nacano-strider cup cvol.4 大会スケジュール

2015.2/22(日曜日) 

ランニングバイク大会nacano strider cup vol.4 in 福山コロナワールド

【日時】 2015年2月22日 日曜日

【場所】 福山コロナワールド駐車場

【時間】 当日受付10:00~ 大会開催11:00~

大会当日にDADDYLAB (ダディラボ)チアリング基金募金箱を設置しておりますので、募金をよろしくお願い致します。

タイムスケジュール

10:00~ 受付開始 (選手写真撮影、ホームページ掲載ok確認)

・受付には出場者・保護者の方・ランニングバイク・装備品等(ヘルメット・グローブ・プロテクター)をお持ちください。

・ゼッケンもお渡しします。

※受付を済まされた方から、コース内試走OKですが、事故をおこさないように保護者の方に安全に見守っていただくようお願い致します。

11 : 00  開催・開会式 (ルール説明)

各ヒート、ゴール後にくじ引きを行いますので速やかに順位番号前に並んでください

2歳クラスから予選スタート

【予選1】

 2歳クラス     予選①レースAスタート7名(本予選のくじ引き)

          予選①レースBスタート6名(本予選のくじ引き)

     3歳クラス    予選①レースAスタート8名(本予選②のくじ引き)

             予選①レースBスタート8名(本予選②のくじ引き)

             予選①レースCスタート 7名(本予選②のくじ引き)

4歳クラス   予選①レースAスタート6名(本予選②のくじ引き)

        予選①レースBスタート6名(本予選②のくじ引き)

5.6歳クラス  予選①レースAスタート 5名(本予選②のくじ引き)

        予選①レースBスタート 5名(本予選②のくじ引き)

        予選①レースCスタート  5名(本予選②のくじ引き)

【本予選】

2歳クラス

   予選②レースAスタート7名(上位3名が準決勝進出くじ引き)

              予選②レースBスタート6名(上位3名が準決勝進出くじ引き)

               下位は敗者復活戦へ(グリッド決めくじ引き)

3歳クラス

   予選②レースAスタート8名(上位4名が準勝進出くじ引き)

              予選②レースBスタート8名(上位4名が準勝進出くじ引き)

             予選②レースCスタート7名(上位4名が準勝進出くじ引き)

               下位は敗者復活戦へ(グリッド決めくじ引き)

     4歳クラス

   予選②レースAスタート6名(上位3名が準勝進出くじ引き)

              予選②レースBスタート6名(上位3名が準勝進出くじ引き)

下位は敗者復活戦へ(グリッド決めくじ引き)

     5.6歳クラス

   予選②レースAスタート5名(上位3名が準勝進出くじ引き)

               予選②レースBスタート5名(上位3名が準勝進出くじ引き)

              予選②レースCスタート5名(上位3名が準勝進出くじ引き)

               下位は敗者復活戦へ(グリッド決めくじ引き)

【敗者復活戦】

2歳クラス    敗者復活戦   7名  (全員が準決勝進出くじ引き)

3歳クラス    敗者復活戦 レースAスタート6名(上位3名が準決勝進出くじ引き)

         敗者復活戦 レースBスタート5名 (上位3名が準決勝進出くじ引き)

4歳クラス    敗者復活戦   6名  (全員が準決勝進出くじ引き)

5.6歳クラス   敗者復活戦   6名  (全員が準決勝進出くじ引き)

12:30  昼休憩 準優勝開始20分前コース内試走OK

13:30 【準決勝】

2歳クラス    準決勝レースAスタート 7名(上位4名が決勝進出)

準決勝レースBスタート 6名(上位4名が決勝進出)

(グリッド決めくじ引き)

3歳クラス    準決勝レースAスタート 9名(上位4名が決勝進出)

準決勝レースBスタート 9名(上位4名が決勝進出)

                            (グリッド決めくじ引き)

      4歳クラス    準決勝レースAスタート 6名(上位4名が決勝進出)

準決勝レースBスタート 6名(上位4名が決勝進出)

              (グリッド決めくじ引き)

5.6歳クラス   準決勝レースAスタート 8名(上位4名が決勝進出)

準決勝レースBスタート 7名(上位4名が決勝進出)

                          (グリッド決めくじ引き)

【決勝戦】

2歳クラス    決勝戦8名

       3歳クラス    決勝戦8名

4歳クラス    決勝戦8名

5.6歳クラス    決勝戦8名

 表彰式     各クラス1位、2位、3位までトロフィー・賞状、 4位 賞状のみ

  

          各クラス1名 ガールズ賞 (上位4名以外の最高位の女の子)

  • 決勝戦終了後の大会最後に・DADDYLABさん

            ・STRIDER豆魚雷さんからの協賛ビンゴ抽選会をおこないます!!

※ 大会終了後、16:00までコース内試走出来ます。

★ タイムスケジュールは予定ですので、多少のズレ、変更はご了承ください。

★ 自分のレースの2レース前にはスタンバイ準備をお願いします。

★ 小雨決行  

車両について

・車両メーカーは問いませんが、保護者によって安全に整備された車両であること。

・12インチ以下の車両のみとさせて頂きます。

・ブレーキ装置・ペグ装着の車両は不可

・フロントフォーク、フレームの改造不可

ハンドル・ホイール・サドル等の交換は可能

(受付時の車両チェックにて安全性に問題があると判断した場合、出場できない事があります)

服装について

・衣服は出来るだけ長袖・長ズボンです。

・靴は運動靴

※お子様の安全の為、肘・膝のプロテクター・ヘルメット・グローブ(手袋は指定はありません)の

着用を必ずお願い致します。

駐車場

■福山コロナワールドの駐車場をご利用ください。

大会開催中の厳守、注意事項

大会中はコース以外でのランニングバイクの乗車は禁止致します。

■イベント開催中は、会場内での事故に関して出場者全員保険に加入しますので保険の範囲内で補償

が適用されますが、他の参加者、主催者、会場関係者に責任を一切問わないこと。

■キャンセル等のエントリー料の返金は出来ません。

■大会中にスタッフ、関係者等、参加者が行った撮影における画像、動画についてHP、FB等に使

用への了承をお願い致します。

■会場内で出したゴミは各自でお持ち帰るようお願い致します。

     (会場内は禁煙です)

■持ち込みテント等のスペースも御座いますが、スペースに限りがあります。

■荒天の時は参加者様の安全を考慮して中止とする場合があり、その場にエントリー料の払い戻しは

出来ません。中止の場合、前日にFacebook・hp等で発表させて頂きます。